Министерство культуры

Сегодня исполняется 108 лет со дня рождения Кайсына Кулиева

01.11.2025 в 09:00
1 просмотра
Сегодня исполняется 108 лет со дня рождения Кайсына Кулиева
Сегодня, 1 ноября, исполняется 108 лет со дня рождения Народного поэта Кабардино-Балкарии, лауреата Государственных премий СССР и РСФСР Кайсына Шуваевича Кулиева.

Кайсын Кулиев родился в высокогорном балкарском ауле Эл-Тюбю в Чегемском ущелье, проявив интерес к поэзии с раннего детства, и уже в юности начал активно заниматься творчеством. В своих стихотворениях Кайсын писал о любви к родине, о природе своей родины, о традициях и обычаях местных народов.

С середины 1942 года стихи Кайсына Кулиева публикуются в центральных печатных изданиях в русских переводах, звучат по Всесоюзному радио, принося автору известность. Под Сталинградом Кайсын Кулиев встретился и подружился с Алимом Кешоковым, впоследствии знаменитым кабардинским писателем и поэтом, ставшим классиком литературы Кабардино-Балкарии. Тогда началась их дружба, длившаяся до последних дней Кулиева.  Дружба Кайсына Кулиева и Алима Кешокова стала легендой и символом братских отношений горских народов. Именно Алим Кешоков вынес из боя вновь раненного Кулиева и донес товарища до госпиталя на руках. Было это во время боев за Севастополь. Сотни стихов и десятки сборников Кайсына переведены на 140 языков мира и изданы во многих странах. Творчество увековечено в музыке: песни на его стихи исполняли Марк Бернес, Алла Пугачева, Алла Иопше и Стахан Рахимов.

Кайсын Шуваевич оставил огромное наследие в поэзии. Его произведения и сегодня пользуются популярностью и признанием.

Читать также

< Назад к разделу
Наверх