Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения художника-живописца, члена Союза художников России, участника многочисленных выставок Паничкина Василия Константиновича (1925-2006).
Василий Паничкин родился 3 апреля 1925 г. в поселке Семеновский Тамбовской области. В 1947 году окончил художественное училище г. Иркутска. Василий Паничкин приехал в г. Нальчик, когда ему было 24 года, сразу после окончания Иркутского художественного училища. Приехав на Кавказ, молодой живописец был покорен горным краем. С тех пор он навсегда остался на Кавказе, ставшим для него родным.
Василий Паничкин относится к плеяде художников, «переболевших» и импрессионизмом, и абстракцией, что нередко ощущается в его творчестве. Мастерство живописца проявилось в ярких натюрмортах, жизнеутверждающих пейзажах.
Есть у художника и сюжетная линия, где тонко и лирично показана уходящая эпоха черкесов-сказителей, передающих наследие молодому поколению, с надеждой смотрящему в будущее. Все картины художника восхищают зрителя гармонией и красотой... Ведь, именно, ей, Красоте, художник посвятил и прослужил всю свою жизнь.
В Нальчике продолжается фестиваль «Темиркановские вечера»
31.07.2026 в 09:00
Магия классики продолжается: второй день фестиваля «Темиркановские вечера»
30.07.2026 в 09:00