С 1 августа по 1 октября будет открыт конкурсный отбор литературных и поэтических произведений проекта «Открытая книга», посвященного памяти Мухадина Кандура - выдающегося деятеля и писателя, чье наследие является неотъемлемой частью современного адыгского (черкесского) мира.
27 ноября 2025 года исполнится два года, как не стало одного из самых выдающихся мыслителей, писателей и культурных деятелей адыгского мира - Мухадина Кандура. Эта дата - не только повод для скорби, но и момент глубокого уважения и переосмысления его наследия. Впереди - годы, посвящённые возвращению духовного и культурного наследия этого выдающегося адыга на родину. Проект «Открытая книга» - часть большого пути по сохранению его наследия, собрав голоса тех, кому близки черкесская культура, память и слово. Это также первый шаг к возвращению этно-духовного богатства диаспоры - туда, где оно должно жить и звучать.
Это шанс для талантливых авторов быть услышанными и внести свой вклад в сохранение и развитие культурного диалога.
Условия участия:В теме письма необходимо указать: «На конкурс «Открытая книга»».
В письме предоставьте следующую информацию:
Важное примечание: работы, написанные на адыгском (черкесском) или любом другом языке, должны сопровождаться качественным переводом на русский язык.
Финальные мероприятия проекта состоятся 14-15 ноября 2025 года в городе Сочи - с презентацией сборника, встречами с участниками и почетными гостями, а также лекциями, творческими мастер-классами и дискуссиями о наследии, культуре и будущем черкесского мира.
Лучшие произведения по итогам конкурса будут не только отмечены премиями, но и получат возможность обрести своего читателя: они будут опубликованы в специальном литературном сборнике, а также в ведущих литературных изданиях России.
Положение и анкета-заявка по ссылке - https://lazlibrary.ru/m/u/polozhnie-otbora-literaturnyh-i-poeticheskih-proiz-48c35-250707.pdfВ г. Нальчике пройдет фестиваль симфонической музыки «Темиркановские вечера»
27.07.2026 в 09:00
Народному поэту КБР Анатолию Бицуеву - 80!
26.07.2026 в 08:40